高功率光纤放大器

------KY-EDFA-HP系列

产品特点

l工作波长1540-1570nm 

l输出功率最大10W

l低噪声系数,<5.5dB

l输出功率可调

l模块、台式可选

l可以定制加工

应用领域

l长距离光纤通信系统

l光纤传感系统

l空间光通信系统

l科学研究

产品简介

KY-EDFA-HP系列高功率光纤放大器采用进口高性能双包层铒镱共掺光纤以及大功率多模泵浦激光器,实现了高达10W的连续输出。基于纯模拟的泵浦激光器驱动电路保证了放大器高增益、低噪声系数的优良特性;台式机器可以实时显示输入、输出光功率,泵浦激光器工作电流、工作温度、制冷电流等参数,主要应用于空间光通信系统发射端提高发射光功率、长距离光纤通信系统、光纤传感系统以及科学研究等方面

性能参数

参数

符号

单位

最小值

典型值

最大值

光学参数

工作波长

lc

nm

1545


1565

输入信号功率*

Pi

dBm

-5


10

增益**

G

dB


30

45

饱和输出光功率

Po

dBm

30


40

光功率可调范围


%

10


100

噪声指数***

NF

dB


5.5

6

输出光功率稳定性

DP

dB



±0.1

输入/输出光隔离度

ISO

dB

50



回波损耗

RL

dB

50



偏振相关增益

PDG

dB


0.3

0.5

偏振模式色散

PMD

ps



0.4

输入泵浦泄漏

PL_in

dBm



-30

输出泵浦泄露

PL_out

dBm



-40

电学参数

工作电压

模块

Vo

V

4.75

5

5.25

台式

Vo

V( AC )

80


240

供电接口

模块



DB25连接头

通信接口



RS232串口通信

接口类型

光纤类型


          SMF-28e

光纤接口

模块



900um套管,尾纤1m

台式



光纤法兰接口

光纤接头



FC/APC

机械尺寸

封装尺寸

模块


mm

150×125×24

台式


mm

240×300×90

*输入光功率可选

**增益可选

***噪声指数测试条件为增益大于25dB

环境条件

参数

符号

单位

最小值

典型值

最大值

工作温度

Top

ºC

-10


60

储存温度

Tst

ºC

-40


85

湿度

RH

%

5


90

机械尺寸(单位mm

    

模块&台式


相关推荐
Copyright © 2018 北京科扬光电技术有限公司.All Rights Reserved 犀牛云提供企业云服务